Фестиваль «Среда авангарда»

При поддержке департамента культуры Владимирской области ЦСК «Флигель» проведет в течение июня и июля свободный к посещению фестиваль «Среда авангарда», посвященный деятелям культуры и искусства, родившимся или творившим на Владимирской земле и внесших значительный вклад в мировое искусство.

Искусство и культура 16+

Программа проекта «Среда авангарда». Выбирайте интересную для вас тему и регистрируйтесь (на всё сразу тоже можно записаться):

1 июня 19:00 —Проведение авторской экскурсии Татьяны Лысовой «Одна Троицкая улица хорошо, а пять — еще лучше». От Центра современной культуры «Флигель» мы направимся в сторону Троицкой церкви, по пути узнавая об истории зданий, о живших в них людях, о происходивших переменах. 

8 июня 19:00 — Лекция «Провинциалы» (лектор — Анна Бражкина). Сравнительный рассказ о семейном происхождении, первоначальных школах и учителях, друзьях и увлечениях детства героев, их местах обитания. Конотоп и Курск Малевича, Херсон и Одесса Крученых, Меленки и Владимир Розановой.

15 июня 19:00 — Лекция «Я цветом жизнь всю измеряю…» (лектор — Мария Тимина, ГМИИ им Пушкина). Уроженец Владимирской губернии Иван Клюн вошел в историю как один из наиболее ярких представителей русского авангарда. Творчество Клюна десятилетиями пребывало в тени его ближайшего друга Казимира Малевича, но обретает всё большую актуальность в наши дни.

22 июня 19:00 — Лекция «1905 год» (лектор — Анна Бражкина). Первая русская революция: позиции и активность наших героев в сравнении. Малевич на баррикадах в Москве, подпольная деятельность Крученых в Одессе, бунт во владимирской женской гимназии и выпускница Розанова. Круги общения, наперсники юности, первые произведения.

29 июня 19:00 — Лекция «Победа над Солнцем» (лектор — Анна Бражкина). Обсуждаем: конфликты и размежевания в художественной системе, отношения с «Миром искусства»,  «Репинская история», «Победа над солнцем» и разрыв с меценатом Жевержеевым, реакцию на визит Маринетти, а также «Рыкающий Парнас».

6 июля 19:00 — Лекция «Черный квадрат» (лектор — Анна Бражкина). Искусство и мировая война. От патриотического «Сегодняшнего лубка» до супрематизма. Выставки «1915», «Трамвай В», «О:10». Захват «Бубнового валета». Группа «Супремус». Крученых в армии (Баталпашинск, Саракамыш), его увлечение психоанализом.

13 июля 19:00 — Лекция «Анархия» (лектор — Анна Бражкина). Искусство и буржуазная революция. Малевич-анархист и его «вождистская» стратегия построения новой художественной системы. Уклонение Крученых в Грузию, тифлисская группировка «41 градус».

20 июля 19:00 — Лекция «Искусство — в жизнь» (лектор — Анна Бражкина). Искусство и коммунистическая революция. Вхождение Малевича и Розановой в Наркомпрос. Музейный фонд. Художественная промышленность, фундаментальная пропаганда, бюро коммун.

27 июля 19:00 — Лекция «Зародыш всего» (лектор — Анна Бражкина). Основные входы влияния: Дада; венгерский и польский авангард; Баухауз; американский абстрактный экспрессионизм. «Черный квадрат» Малевича как зерно современного искусства. «Цветопись» Розановой и «цветовые поля» в современном искусстве. Заумь Крученых и ее последователи.

Продолжительность встреч: 2 часа.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 27 июля 2022 в 19:00

Владимир
Девическая, 8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов