Лекция «Текстильные практики в современном искусстве»

19 июня в 13:00 приглашаем вас на первую лекцию от куратора выставки «Закулисье» — Алёны Райхер.

Искусство и культура 12+

Уже в эту субботу на лекции «Текстильные практики в современном искусстве»:

— проследим с вами путь текстиля от традиционного искусства до концептуального, от одежды, интерьерного текстиля, шпалер до текстильных скульптур и инсталляций XX и XXI века.

— рассмотрим «текстильную интервенцию» в современное искусство, от живописных плоскостных произведений до объемно-пространственных, от малых форм до масштабных объектов и инсталляций. Также обсудим причины растущей популярности текстиля как материала, медиума.

— поговорим о наших современниках, о звездах мировой сцены и о ключевых фигурах российского fiber art ландшафта, в том числе участниках нашей выставки.

— узнаем новые имена, проведем неожиданные сравнения или параллели, совершим полное погружение в яркий причудливый мир текстиля в современном искусстве.

Гобелены Грейсона Перри и вышивки Родиона Китаева, занавесы Эль Анацуи и Егора Федоричева, объекты Шейлы Хикс и Жени Ножкиной, малые формы Симон Фелпан и утюгами «Текстильной лаборатории», инсталляции Тихару Сиоты и Федоры Акимовой, костюмы Ника Кейва и Наталии Цветковой и многое другое. А на десерт обсудим концептуальный текстиль Леонида Тишкова и текстильную архитектуру Марии Арендт.

 

Алёна Райхер — антрополог, продюсер образовательных проектов о текстиле в искусстве, координатор Клуба кураторов Политехнического музея. Сфера научных интересов — текстильные практики в современном искусстве. Участница круглых столов, автор докладов и лекций.

Длительность лекции: 90 минут

Поделиться:

1014 дней назад
19 июня 2021 13:00–15:00

Владимир
Девическая, 8; Лекторий, 2 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов