Феминизм в современном искусстве

Искусство и культура 18+

В борьбе за права, равенство, сестринство женщины используют в том числе искусство. Феминистское искусство — это не течение, жанр или направление. Это совокупность произведений художниц, объединённых духом и желанием быть услышанными, сломать стереотипы, изменить социальный ландшафт.  

Луиза Буржуа, Джуди Чикаго, Синди Шерман, Трейси Эмин, Барбара Крюгер — всего несколько имён из тех знаковых для современного искусства художниц, чьи работы мы рассмотрим на лекции.

С 1960-х идеи феминизма находят своё развитие как в практике художниц, так и в теоретических работах исследовательниц. В это время роль женщины в обществе и её место в истории искусств было пересмотрено. На протяжении веков классической, а затем и десятилетий модернистской живописи женщины выступали в основном объектом, а не субъектом изображения. Обнажённые на картинах или в виде скульптур были созданы мужчинами для мужчин. Художницы-феминистки возвращают тело себе, демонстрируют его, используют как оружие или как свидетельство хрупкости, несовершенности, уязвимости. За правом на тело, художницы провозглашают свободу от стереотипов, навязанных обществом. Под знаменитым лозунгом «Личное — это политическое» происходят реформы современного искусства.

Поделиться:

1112 дней назад
31 марта 2021 19:00–21:00

Владимир
Девическая, 8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов